Четверг, 2024-05-09, 5:11 AM
Главная | Год педагога и наставника | Регистрация | Вход

Приказ "Об утверждении плана мероприятий по подготовке и проведению в 2023 году Года педагога и наставника"

Обучающий мультфильм "Профессия учитель, воспитатель"

Сегодня, 06.06.2023,  выпускники нашего детского сада

попрощались с беззаботной порой и готовы открыть двери в увлекательный мир знаний!✍
    В этот день дошкольники с воспитателями подготовили

прекрасный, добрый и душевный праздник.
    Дети пели, читали стихи, танцевали, демонстрировали

свои умения в веселых конкурсах.
    А взрослые поддерживали ребят своими апплодисментами!
    По традиции, заведующий детским садом

Татьяна Николаевна поздравила ребят и родителей с праздником,

вручила каждому Диплом выпускника детского сада.
    ✅После праздника детей ждали сладкие угощения!
    ✅ Впереди школа - новые товарищи, звонки, перемены,

школьные радости, но зтот праздник наши выпускники запомнят надолго!
    Пожелаем будущим первоклассникам УДАЧИ! Счастливого вам пути!

Воспитанница старшей разновозрастной группы Слугина Наташа

приняла участие в окружном этапе Краевого конкурса художественного

творчества детей с ограниченными возможностями здоровья

"Весна Победы" , победив в номинации "Открытка к 9 Мая"

( Грамота за 2 место)
    ✅Поздравляем Наташу, желаем ей дальнейших творческих успехов!!!

19 мая - день рождения Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина.
    ✅С целью формирования у детей представления о молодежных организациях в России, их истории, особенностях, в старшей разновозрастной группе прошла беседа" Кто такие пионеры?".
    ✅Ребята узнали, что в пионеры принимали трудолюбивых, честных, дисциплинированных детей, которые учились на 4 и 5 ; они носили красный галстук и старались быть первыми во всем! У пионеров была своя форма и для приветствия они использовали пионерский салют.
    Рассматривая с интересом значок пионеров, дети увидели профиль В.И Ленина, памятник которому расположен перед Сидоровским домом культуры.

"Русский человек без родни не живет!"
    Дидактические игры, беседы на тему "Семья" ‍‍‍ формируют у дошкольников представления о родственных и внутрисемейных отношениях, о смене поколений, распределении ролей в быту.
    ✅В старшей разновозрастной группы были проведены дидактические игры " Все мы дружная семейка", "Что мы делаем? ".‍‍‍‍
    ✅ Проведена беседа и оформлена выставка рисунков "Семейные ценности".
    Знания, полученные в дошкольном возрасте, помогут ребенку в реальной взрослой жизни.

Космос- это красота, таинство и много неизведанного.
    ✅С 10 апреля в старшей разновозрастной группе проходила тема недели, посвященная Дню космонавтики.

Для расширения кругозора в группе были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах, созвездиях. В беседе с педагогом дети узнали о первом в мире космонавте - Юрие Гагарине, первой женщине - космонавте -Валентине Терешковой, о солнечной системе и планетах.
    ✅Беседы и образовательная деятельность пополнили словарный запас детей, а дидактические игры способствовали закреплению этих слов в речи ("Подбери парное слово", "Скажи наоборот").
    Загадки закрепили интерес детей к теме космоса. Узнав много нового, дети смогли отразить это в художественно- продуктивной деятельности:
    -конструирование из втулок и бумаги "Космический корабль";-лепка из пластилина " Летающие тарелки и пришельцы".

В младшей разновозрастной группе с 10 по 13 апреля тематическая неделя была посвящена космосу.

12 апреля в России отмечают День Космонавтики в честь первого космического полета, который в 1961 году совершил Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем. Так для расширения кругозора было проведено занятие «Путешествие в космос» На котором дети узнали историю возникновения праздника «День Космонавтики», о том, как космонавты готовятся к полёту, познакомились с первым советским космонавтом

Каждый ребенок непременно хотел стать космонавтом. Поэтому с помощью игры «Космодром» совершили виртуальное путешествие в космос, где с детьми рассмотрели иллюстрации планет Солнечной системы, посмотрели на вид Земли из космоса.
    Полученные знания, дети закрепили в своих творческих работах.

11 апреля весь мир вспоминает узников фашистских концлагерей. С целью формирования стремления дошкольников знать историю своего народа, его прошлое и настоящее, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в старшей разновозрастной группе были организованы : просмотр презентации " Дети войны", проведена беседа " Об этом нельзя забыть".
    Главный вывод: очень важно научиться беречь мир, чтобы жить счастливо и радостно!

11 апреля в России почитают березу, отмечают праздник "День Берёзы"

В младшей разновозрастной группе, воспитатель Берникова У.О., прошло развлечение ко дню березки

7 апреля в рамках плана мероприятий по проведению Года педагога и наставника в старшей разновозрастной группе оформлена фотовыставка "Детсадовские истории" .

С целью воспитания экологической культуры у детей младшей разновозрастной группы и формированию интереса к исследовательской деятельности по выращиванию растений и овощей в комнатных условиях мы создали «Огород на подоконнике».
    Дети с удовольствием ухаживали, наблюдали за огородом. В блокнотике «Наблюдения за ростом растения», делали зарисовки посаженных культур.собрали первый урожай

31 марта 2023 года на базе МБДОУ «Романовский детский сад №1» состоялся районный конкурс чтецов «Дядя Степа и все, все, все…», посвященный творчеству Сергея Михалкова. В конкурсе приняла участие воспитанница старшей разновозрастной группы Никитенко Лиза.
    Все дети смогли раскрыть свои таланты, поэтому никто не остался без подарков. Желаем Лизе дальнейших творческих успехов!