Среда, 2024-05-08, 8:10 PM
Главная | Противодействие терроризму и экстремизму | Регистрация | Вход

Приказ об утверждении перечня предметов и веществ, запрещенных к проносу (провозу) в здание и на территорию МБДОУ "Сидоровский детский сад" и применению в образовательной организации

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Уголовный кодекс Российской Федерации. Раздел IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка

Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (в актуальной редакции)

Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации (утверждена Президентом РФ 5 октября 2009 г.)

Указ Президента РФ № 115 от 15.02.2006 "О мерах по противодействию терроризму"

Указ Президента РФ от 14 июня 2012 г. N 851 "О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства"

по профилактике экстремизма и терроризма

Цель:

-Совершенствование форм и методов работы дошкольного учреждения по противодействию и профилактике терроризма, экстремизма;

-Распространение культуры интернационализма, согласия, национальной и религиозной терпимости в среде воспитанников;

-Гармонизация межнациональных отношений;

-Формирование единого информационного пространства для пропаганды и распространения на территории ДОУ идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим культурам.

Мероприятия, проводимые с коллективом ДОУ

Изучение законодательной базы по противодействию терроризму и экстремизму.

Беседа с работниками ДОУ по противодействию терроризму, экстремизму.

Рассмотрение вопросов, связанных с экстремизмом и терроризмом на производственных совещаниях, заседаниях методических объединений и т.д.

Оформление тематических стендов, распространение памяток по противодействию экстремизму, терроризму.

Обновление наглядной профилактической агитации.

Размещение на официальном сайте информационных материалов о деятельности ДОУ по обеспечению антитеррористической защиты воспитанников, территории и здания учреждения.

Организация мероприятий, связанных с усилением пропускного режима, обеспечением непрерывного функционирования кнопок тревожной сигнализации.

Осуществление контроля за состоянием зданий, сооружений, прилегающих к ДОУ территорий на предмет противодействий экстремизму и терроризму.

Мероприятия, проводимые с воспитанниками

Образовательная деятельность по правовому воспитанию, направленная на формирование толерантных установок у воспитанников.

Проведение профилактических бесед по ОБЖ.

Занятия по отработке практических навыков ОБЖ (игры-драматизации «Чрезвычайные ситуации», «Знаю. Умею. Делаю»).

Проведение мероприятий в рамках недель безопасности в ДОУ.

Мероприятия, посвященные Дню народного единства, Дню Защитника Отечества, Дню Победы, Дню защиты детей.

Проведение выставок детских тематических рисунков по ОБЖ.

Привлечение работников силовых ведомств к проведению практических занятий с воспитанниками.

Мероприятия, проводимые с родителями

Проведение родительских собраний с обсуждением вопросов, связанных с распространением экстремистских взглядов среди населения.

Регулярное информирование родителей воспитанников памятками по профилактике терроризма.

Выпуск буклетов с памятками «Как вести себя в чрезвычайной ситуации». «Как не стать жертвой терроризма», «Безопасность наших детей» и др.